已知(1-2x)^2n的展开式中x的奇次项的二项式系数和比(x开二次方-2/x开三次方)^n的展开式系数和的5倍多48.

已知(1-2x)^2n的展开式中x的奇次项的二项式系数和比(x开二次方-2/x开三次方)^n的展开式系数和的5倍多48.求(1-2x)^2n的展开式中二项式系数最大的项.
(x开二次方-2/(x开三次方))^n
我想也是 不可能那么难的 可能是题目出错了!
hzzyx 1年前 已收到1个回答 举报

臻猪奶茶 幼苗


(1-2x)^(2n)的展开式中x的奇次项的“二项式系数”和等于2^(2n)/2=2^(2n-1),
(x开二次方-2/x开三次方)^n的展开式“系数和”等于(1-2开三次方)^n,------这可是无理数!错了吧,引号里的对不?若是“二项式系数”和则是 2^n
都是“二项式系数”和吧:
2^(2n-1)=5(2^n)+48
n=4
系数最大项是第5项,也是中间项,8取4的组合数乘以2^4
等于70*16=1120
如果是(x开二次方-2/(x开三次方))^n那么系数和是(1-2)^n=(-1)^n也不行啊


8