(2009•襄阳模拟)已知数列{an}的前n项和Sn是二项式(1+2x)2n(n∈N*)展开式中含x奇次幂的系数和.

(2009•襄阳模拟)已知数列{an}的前n项和Sn是二项式(1+2x)2n(n∈N*)展开式中含x奇次幂的系数和.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设f(n)=[49an+12
当时7候 1年前 已收到1个回答 举报

清色冥朵01 幼苗


解题思路:(1)记(1+2x)2n=a0+a1x+…+a2nx2n,利用赋值可分别令x=1得:32n=a0+a1+…+a2n,令x=-1得:1=a0-a1+a2-a3+…-a2n-1+a2n两式相减得:32n-1=2(a1+a3+…+a2n-1),从而可求
(2)由(1)可得 f(n)=
4
9n+12
=
1
9n+3
,注意到f(n)+f(1-n)=[1/3],从而可考虑利用倒序相加求和,再利用裂项法可求
1
c1c2
+
1
c2c3
+…+
1
cncn+1
的值

(1)记(1+2x)2n=a0+a1x+a2x2+…+a2n-1x2n-1+a2nx2n
令x=1得:32n=a0+a1+a2+…+a2n-1+a2n
令x=-1得:1=a0-a1+a2-…-a2n-1+a2n
两式相减得:32n-1=2(a1+a3+…+a2n-1
∴Sn=
1/2](9n-1)(4分)
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=4×9n-1当n=1时,a1=S1=4,适合上式
∴an=4×9n-1(n∈N)(6分)
(2)f(n)=[4
4×9n+12=
1
9n+3
注意到f(n)+f(1-n)=
1
9n+3+
1
91-n+3=
1
9n+3+
9n
9+3×9n=
1/3](8分)
cn=f(0)+f([1/n])+f([2/n])+…+f([n/n]),
可改写为cn=f([n/n])+f([n-1/n])+…+f([1/n])+f(0)
∴2cn=[f(0)+f([n/n])]+[f([1/n])+f([n-1/n])]+…+[f([n-1/n])+f([1/n])]+[f([n/n])+f(0)]
故cn=[n+1/6],即f(0)+f([1/n])+f([2/n])+…+f(

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;二项式定理的应用.

考点点评: 本题以数列为载体,主要考查了利用赋值法求二项展开式的系数,及数列求和中的倒序相加、裂项求和等方法的应用.


2