先化简︰a-b/a-ab÷﹙a+2ab+b/a﹚,当b=-1时,再从-2﹤a﹤2的范围内选取一个合适的整数a代入求值.

爱需要远航 1年前 已收到1个回答 举报

香奈儿ggyy 幼苗


[(a+b)(a-b)]/[a(a-b)]/[(a+b)^2/a] =1/(a+b) =1/(a-1) 因为分母不能为0,所以a=0 原式=-1


10