已知:a-ab=26,ab-b=-18,求代数式a-b与a-2ab+b的值?

tp1c4 1年前 已收到2个回答 举报

同同8 幼苗


a-ab=26变形得:a=26+ab. ab-b=-18变形得:b=18+ab 所以a-b=ab+26-18-ab=8 a-2ab+b=26+ab+18+ab-2ab=44
满意请采纳


3

水墨如烟 春芽


a-ab=26,ab-b=-18 两式相加 a-ab+ab-b=8 a-b=8 a-ab=26,ab-b=-18 两式相减 a-ab-(ab-b)=44 a-2ab+b=44


0