已知-(ab-a)=8,ab-b=-3,求代数式a-b和a+b-2ab的值

小火燎原 1年前 已收到2个回答 举报

web-log 幼苗


-(ab-a)=8,
则:
a-ab=8 (1)
ab-b=-3 (2)
(1)+(2)得:
a-b=8-3=5
(1)-(2)得:
a+b-2ab=8+3=11


10

tzmjj 幼苗


-(ab-a)=8,ab-b=-3
-(ab-a)-(ab-b)=8-(-3) -(ab-a)+(ab-b)=8+(-3)
a+b-2ab=11 a-b=5


1