3.已知a+b=3,ab=-1,则代数式(2ab+b)/(a-b)^2-(ab-a)/(b-a)^2的值为 A.2/5

3.已知a+b=3,ab=-1,则代数式(2ab+b)/(a-b)^2-(ab-a)/(b-a)^2的值为 A.2/5 B.4/5 C.2/13 D.4/13
厕所问题 1年前 已收到4个回答 举报

深入腹地 幼苗


(2ab+b)/(a-b)^2-(ab-a)/(b-a)^2
=(2ab+b)/(a-b)^2-(ab-a)/(a-b)^2
=(2ab+b-ab+a)/(a-b)²
=(ab+a+b)/[(a+b)²-4ab]
=(-1+3)/(3²+4)
=2/13
选C


2

香水百花 幼苗


(2ab+b)/(a-b)^2-(ab-a)/(b-a)^2
=(2ab+b)/(a-b)^2-(ab-a)/(a-b)^2
=(ab+a+b)/(a-b)^2
(a-b)^2=a^2+b^2+2ab=(a+b)^2-4ab=9+4=13
原式=2/13


2

zhsq19830107 幼苗


.已知a+b=3,ab=-1,则代数式(2ab+b)/(a-b)^2-(ab-a)/(b-a)^2的值为C.2/13


1

wxf2006 花朵


C.2/13
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab
(a-b)^2=3^2-4*(-1)=9+4=13
(2ab+b)/(a-b)^2-(ab-a)/(b-a)^2
=(2ab+b)/(a-b)^2-(ab-a)/(a-b)^2
=[(2ab+b)-(ab-a)]/(a-b)^2
=(2ab+b-ab+a)/(a-b)^2
=(a+ab+b)/(a-b)^2
=[(a+b)+ab]/13
=[3+(-1)]/13
=(3-1)/13
=2/13


1