已知a-2b=3,求代数式a^2-2ab-6b

jauq 1年前 已收到2个回答 举报

999923 幼苗


2b=a-3
原式=a²-a(a-3)-3(a-3)
=a²-a²+3a-3a+9
=9


4

紫月蓝风 幼苗


因为a-2b=,所以a^2-2ab-6b=a(a-2b)-6b=3a-6b=3(a-2b)=9


0