已知a+b=6,求代数式1/2a^2+ab+1/2b^2的值

nuidans114 1年前 已收到2个回答 举报

ltf9688 花朵


1/2a^2+ab+1/2b^2
=(1/2)(a^2+2ab+b^2)
=(1/2)*(a+b)^2
=1/2*36
=18


5

fanke0226 幼苗


18


0