已知9a?-4a?=0,求代数式b分之a-a分之b-ab分之a?+b?

水蓝陌路 1年前 已收到1个回答 举报

HELLOHELLOHI 幼苗


9a^2-4b^2=0 (3a+2b)(3a-2b)=0 3a+2b=0或3a-2b=0 b=-3a/2或b=3a/2 a/b-b/a-(a^2+b^2)/(ab) =a/b-b/a-a/b-b/a =-2b/a =3a/a或-3a/a =3或-3


4