已知2a-3b+4a=4,求(4的负a次)×(8的b次)×[(16分之1)的c次]的值.

L_AYA 1年前 已收到1个回答 举报

笨公猪的聪明gg 春芽


这个简单,请将4,8,1/16换用底数为2来表示 原始=2^(-2a) * 2^(3b) * 2(-4c) = 2^(-2a+3b-4c)=2^(-4) = 1/16 给你纠正下,2a - 3b + 4c = 4


2