已知25a2-10a+1+|4b+1|=0,求[(4a+3b)(4a-3b)-(2a-5b)(8a+5b)]÷(-2b)

已知25a2-10a+1+|4b+1|=0,求[(4a+3b)(4a-3b)-(2a-5b)(8a+5b)]÷(-2b).
zztt 1年前 已收到3个回答 举报

oasis905 幼苗


解题思路:由25a2-10a+1+|4b+1|=0可求得a、b的值,化简[(4a+3b)(4a-3b)-(2a-5b)(8a+5b)]÷(-2b),再代入计算即可.

∵25a2-10a+1+|4b+1|=0,∴(5a-1)2+|4b+1|=0,
∴a=[1/5]、b=−
1
4
∴[(4a+3b)(4a-3b)-(2a-5b)(8a+5b)]÷(-2b)
=(16a2-9b2-16a2+25b2+30ab)÷(-2b)
=(16b2+30ab)÷(-2b)
=-8b-15a
=-8×(-[1/4])-15×[1/5]
=2-3
=-1.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题利用方程25a2-10a+1+|4b+1|=0的特殊解法,解得a、b的值,从而使问题变的简单.


2

好运福来 果实


25a²-10+1+丨4b+1丨=0
(5a-1)²+丨4b+1丨=0
5a-1=0,4b+1=0
a=1/5,b=-1/4
[(4a+3b)(4a-3b)-(2a-5b)(8a+5b)]÷(-2b)
=[16a^2-9b^2-(16a^2+10ab-40ab-25b^2)]÷(-2b)
=[16b^2+30ab]÷(-2b)


1

尘本非尘何来尘 幼苗


25a²-10+1+丨4b+1丨=0
a=1/5,b=-1/4
[(4a+3b)(4a-3b)-(2a-5b)(8a+5b)]÷(-2b)
=[16a²-9b²-16a²+25b²+30ab]÷(-2b)
=-8b-15a
=2-3=-1


1