已知9a²-4b²=0,求代数式a/b-b/a-a²+b²/ab的值

已知9a²-4b²=0,求代数式a/b-b/a-a²+b²/ab的值
鑫海花椒 1年前 已收到1个回答 举报

pirc__1abwv2_eaf 幼苗


因为:9a²-4b²=0
所以:(3a+2b)(3a-2b)=0
所以:3a+2b=0,或3a-2b=0
所以:b/a=-(3/2),或b/a=3/2
a/b-b/a-(a²+b²)/ab)
=(a²-b²)/ab-(a²+b²)/ab
=-2*b/a
将b/a=-(3/2),或b/a=3/2带入式子中
得出:-3或3


1