已知a=b+5,求代数式4a²-8ab+4b²-2032

legion117 1年前 已收到1个回答 举报

胖蓉蓉 幼苗


4a²-8ab+4b²-2032
=4(a²-2ab+b²)-2032
=4(a-b)²-2032
因为:a=b+5
所以:a-b=5
所以:
原式
=4×5²-2032
=100-2032
=-1932

1年前 追问

10

legion117 举报

2a²b+4ab-6b 16a^4-8x²y²+y^4

举报 胖蓉蓉

我已经在回答中写明了,如果还有新问题,请重新在百度上求助,我不回答追问的问题,谢谢 请看仔细。