已知9a^-4b^=0,求代数式a/b-b/a-(a^+b^/ab)

39987506 1年前 已收到1个回答 举报

22wubo 幼苗


9a^2-4b^2=0
9a^2=4b^2
b^2/a^2=9/4
所以b/a=±3/2
a/b-b/a-(a^2+b^2/ab)
通分
=(a^2-b^2-a^2-b^2)/ab
=-2b^2/ab
=-2b/a
=-2*(±3/2)
=±3


6