已知2A=6-B,求代数式[(a^2+b^2)+2b(a-b)-(a-b)^2]/4b的值

ranlly 1年前 已收到4个回答 举报

mike007 幼苗


2a+b=6
2b (a-b)应该是2b(a+b)
或者前面是2a=6+b
原式=(a^2+b^2+2ab+2b^2-a^2+2ab-b^2)/4b
=(4ab+2b^2)/4b
=(2a+b)/2
=6/2
=3


10

p0h1 幼苗


[(a^2+b^2)+2b(a-b)-(a-b)^2]/4b
=(a^2+b^2+2ab-2b^2-a^2+2ab-b^2)/4b
=(4ab-2b^2)/4b
=(2a-b)/2
已知2a=6-b
原式=(6-2b)/2=3-b
可能哪里的符号打错了


1

他还是走了 幼苗


[(a^2+b^2)+2b(a-b)-(a-b)^2]/4b
=[a^2+b^2+2ab-2b^2-a^2-b^2+2ab]/4b
=a-b/2
2A=6-B
a=3-b/2
原式=3-b
要具体的值么?难道偶算错了
2a=6+b就好了


1

妖whjiao 幼苗


sdfsdsdds


1