(2014•门头沟区一模)已知a2-4a-3=0,求代数式2a(a-1)-(a+1)2的值.

红蜘蛛红 1年前 已收到1个回答 举报

kmhugh_breeze 幼苗


解题思路:原式第一项利用单项式乘以多项式法则计算,第二项利用完全平方公式展开,去括号合并得到最简结果,将已知等式代入计算即可求出值.

∵a2-4a-3=0,
∴a2-4a=3,
2a(a-1)-(a+1)2=2a2-2a-(a2+2a+1)=2a2-2a-a2-2a-1=a2-4a-1=3-1=2.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10