计算题 一个长10CM的紫铜管 壁厚1.5MM,外直径15.88 质量是7.83g每厘米.算出它的重量

海上花盛开 1年前 已收到3个回答 举报

10231230 幼苗


分析 紫铜的体积是外圆柱的体积减去内部空的体积(外径是CM?mm)按mm计算如下
V1=L*D*D*3.1415/4=19.806立方厘米
V2=L*(D-1.5)(D-1.5)*3.1415/4=16.240立方厘米
M=7.83*(V1-V2)=27.922克


8

hzren21cn 幼苗


总重量=总长×单位长度的质量=10×7.83=78.3(克)
其他的不用去管


1

Rain_Ho 幼苗


紫铜的体积是外圆柱的体积减去内部空的体积 外径按mm计算如下
V1=L*D*D*3.1415/4=19.806CM^3 V2=L*(D-1.5)(D-1.5)*3.1415/4=16.240CM^3
M=7.83*(V1-V2)=27.922G


0