已知a是4−3的小数部分,那么代数式(a2+a−2a2+4a+4+aa2+2a)•(a−4a)的值为−3−3.

hpj317835761 1年前 已收到1个回答 举报

西城可乐 花朵


解题思路:由已知可得a=4-
3
,把所求代数式经过分解因式、约分、通分化简,再代入计算即可.

∵4-
4<4−
3<4−
1,
即2<4-
3<3,
∴a=4-
3-2=2-
3,
∴(
a2+a−2
a2+4a+4+
a
a2+2a)•(a−
4
a),
=[
(a+2)(a−1)
(a+2)2+
a
a(a+2)]•
(a+2)(a−2)
a,
=[a−1+1/a+2•
(a+2)(a−2)
a],
=a-2,
=2-

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;估算无理数的大小.

考点点评: 此题考查二次根式的化简求值,“a是4−3的小数部分”的求法要掌握.


2