设a表示1/3-√5 的小数部分,则代数式4a^2+2a-2的值为___

设a表示1/3-√5 的小数部分,则代数式4a^2+2a-2的值为___
注意:3-√5是一个整体
zhongmingyingljc 1年前 已收到1个回答 举报

上凡爱 春芽


答:4a^2+2a-2=-1
1/(3-√5)=(3+√5)/4=1.3090169
a=-1+1/(3-√5)=(-1+√5)/4
4a^2+2a-2
=4*[(-1+√5)/4]^2+2*(-1+√5)/4-2
=-1


1