已知a+b=2,求代数式a²-b²+4b的值.

csloveyq 1年前 已收到2个回答 举报

lyl57521 春芽


a²-b²+4b
=(a+b)(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2a-2b+4b
=2(a+b)
=2*2
=4

1年前 追问

7

csloveyq 举报

(a+b)(a-b)为什么=2(a-b)?

举报 lyl57521

因为a+b=2,代入就可以了

海陆潮 幼苗


a^2-b^2+4*b=(a+b)(a-b)+4*b=2*(a-b)+4*b=2*(a+b)=4


1