(2011•金华)已知2x-1=3,求代数式(x-3)2+2x(3+x)-7的值.

Adamsecond 1年前 已收到1个回答 举报

zjq1952 幼苗


解题思路:本题需先把2x-1=3进行整理,得出x的值,再把代数式进行化简合并同类项,再把x的值代入即可求出结果.

由2x-1=3得x=2,
又(x-3)2+2x(3+x)-7
=x2-6x+9+6x+2x2-7=3x2+2,
∴当x=2时,
原式=14.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的混合运算-化简求值问题,在解题时要算出各项,再合并同类项是本题的关键.


4