已知m是方程x平方-2x-2011=0的一个根,则代数式2m平方-4m的值为多少

537226 1年前 已收到3个回答 举报

annan6688 幼苗


m是方程x平方-2x-2011=0的一个根
所以
m^2-2m-2011=0
m^2-2m=2011
2m^2-4m=2011*2=4022


4

小风灵 果实


m是方程x平方-2x-2011=0的一个根
m²-2m-2011=0
m²-2m=2011
2m²-4m=2(m²-2m)=2×2011=4022


1

白狼若飞 幼苗


4022


1