计算:(a²-b²)/(ab)-(ab-b²)/(ab-a²)

计算:(a²-b²)/(ab)-(ab-b²)/(ab-a²)
(a²-b²)/(ab)-(ab-b²)/(ab-a²)
朦朦楠楠 1年前 已收到1个回答 举报

AASunny 幼苗


原式=(a方-b方)/ab -b(a-b)/a(b-a)
=(a方-b方)/ab+b/a
=(a方-b方)/ab+b方/ab
=(a方-b方+b方)/ab
=a方/ab
=a/


4