关于x的方程1/6ax+3/2=(5x-2)/6的解是正整数,求整数a的值,并求此时方程的解

brkqv41 1年前 已收到1个回答 举报

QQ6186409 幼苗


化简得(a-5)x=-11.即(5-a)x=11
因为x是正整数,所以(5-a)和x分别是11的因数,因为11只有两个因数1与11
所以x=1 5-a=11,或x=11,5-a=1
所以解得a=-6时,方程解x=1
a=4时,方程解x=11


2