当m取什么值时,关于x的方程2/1mx-3/5=2/1(x-3/4)的解是正整数?

LLKS 1年前 已收到1个回答 举报

王者舞步 幼苗


1/2mx-5/3=1/2(x-4/3)
1/2mx-5/3=1/2x-2/3
1/2mx-1/2x =5/3-2/3
1/2mx-1/2x =1
(m-1)x =2
X=2/(m-1),
若解是正整数,m为整数,
则m-1=1或m-1=2,
∴m=2或3
(若m不是整数,则取值又无限多)


7