关于x的方程2(x+1)+3k=5x+6(k-1)解不大于1,求k的取值范围

7彩鉉琦 1年前 已收到2个回答 举报

bluelife2005 幼苗


2(x+1)+3k=5x+6(k-1)
2x+2+3k=5x+6k-6
3x=-3k+8
x=(-3k+8)/3
解不大于1
(-3k+8)/3≤1
-3k+8≤3
3k≥5
k≥5/3


2

酸C鱼 幼苗


2(x+1)+3k=5x+6(k-1)
2x+2+3k=5x+6k-6
3x=8-3k
x=(8-3k)/3
因为解不大于1
所以(8-3k)/3<=1
8-3k<=3
3k>=5
k>=5/3


0