已知关于x,y的方程级x+y=k 5x+3y=31的解xy均是非负数,求整数k的值

已知关于x,y的方程级x+y=k 5x+3y=31的解xy均是非负数,求整数k的值
用一元一次不等式解
轻纱绘雾 1年前 已收到3个回答 举报

麦地里的甘蔗 种子


x+y=k (1)5x+3y=31 (2)(2)-(1)*35x+3y-3x-3y=31-3k2x=31-3kx=(31-3k)/2y=k-x=k-(31-3k)/2解xy均是非负数x≥0,(31-3k)/2≥0,31-3k≥0,3k≤31,k≤31/3k≥0,k-(31-3k)/2≥0,2k-31+3k≥0,5k≥31,k≥31/5所以31/5≤k≤31/...


2

komy_lee 幼苗


k=7,8,9,10


2

雨寒_0215 幼苗


1楼答案对。


2