已知X=2,是方程aX+3bX+6=0的解,则3a+9b-5的值是多少?

cyw777 1年前 已收到3个回答 举报

zuijiadaan 幼苗


-14.

1年前 追问

3

举报 zuijiadaan

把x=2代入方程式里,可得a=-3(b+1),再代入到(3a+9b-5)式中,就得到-14了。对吧?

sjiajiao 幼苗


X=2是方程ax+3bx+6=0的解,则2a+3b*2+6=0
a+3b+3=0
a+3b=-3
3a+9b-5=3(a+3b)-5=3*(-3)-5=-14


0

陶古堡 幼苗


—14


0