已知关于x的方程a(2x+3)+3bx=12x+5有无数个解,求a,b的值

爱心的叶子 1年前 已收到1个回答 举报

heshenabc 幼苗


一次方程有无数个解
一定是0x=0的形式
a(2x+3)+3bx=12x+5
化简得
(2a+3b-12)x=5-3a
则有
5-3a=0
2a+3b-12=0
解得
a=5/3
b=26/9


9