七下方程题已知关于x的方程a(2x+3)+b(3x-2)=12x+5有无数个解,求ab的值

寂空Y座 1年前 已收到2个回答 举报

镶珠宝的手袋 幼苗


a(2x+3)+b(3x-2)=12x+5
2ax+3a+3bx-2b=12x+5
(2a+3b)x+(3a-2b)=12x+5
∵有无数个解
∴﹛2a+3b=12
3a-2b=5
解得a=3,b=2


8

朴柠柠 幼苗


a(2x+3)+b(3x-2)=12x+5
2ax+3a+3bx-2b=12x+5
2ax+3bx-12x=5-3a+2b
(2a+3b-12)x=5-3a+2b
∵有无数个解
∴﹛2a+3b-12=0
5-3a+2b=0
解得a=3, b=2


0