一道高一圆的方程题已知△ABC中,A(-2,0),B(0,-2),顶点C在曲线x^2+y^2=4上移动,求△ABC的重心

一道高一圆的方程题
已知△ABC中,A(-2,0),B(0,-2),顶点C在曲线x^2+y^2=4上移动,求△ABC的重心的轨迹方程
julie2008 1年前 已收到5个回答 举报

kuaileyu1010 幼苗


采用代入法求轨迹.
设重心坐标为G(x,y),则可以算出点C的坐标为C(3x+2,3y+2),由于点C在曲线x²+y²=4上,代入有:(3x+2)²+(3y+2)²=4,即(x+2/3)²+(y+2/3)²=(2/3)².


7

合仍旧 幼苗


因为G是三角形ABC的重心,所以向量GA+向量GB+向量GC=向量0
设重心G(xo,yo)
则(xo+2,yo)+(xo-2,yo)+(xo-x,yo-y)=(0,0)
即3xo-x=0,3yo-y=0
又因为顶点C在曲线x^2+y^2=4上移动,所以9xo^2+9yo^2=4
即三角形ABC的重心G的轨迹方程为 x^2+y^2=4/9


2

墨香书韵LU 幼苗


楼上的没挖点!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
应是x^2+y^2=4/9,(x≠0)
x=0时不形成三角形


1

hyc884 幼苗


设C的坐标为C(x1,y1) △ABC的重心G坐标为(x,y)
x=(-2+0+x1)/3 x1=3x+2
y=(-2+0+y)/3 y1=3y+2
顶点C在曲线x^2+y^2=4上移动,(x1,y1)满足曲线方程
(3x+2)^2+(3y+2)^2=4


1

liouyunhaha 幼苗


因为顶点C在曲线x^2+y^2=4上移动
不妨设C的坐标为(a,√(4-a^2))
设三角形的重心为(x,y)
由三角形的重心公式得:
(-2+0+a)/3=x....①
(0-2+√(4-a^2))/3=y...②
又①式得a=3x+2
代入②式化简得(3x+2)^2+(3y+2)^2=4
△ABC的重心的轨迹方程为(3x+2)^2...


0