一道高一数学函数映射题已知集合A={1,2,3,k},B={2,5,a^3,a^4-2},且a属于正整数集,x属于A,y

一道高一数学函数映射题
已知集合A={1,2,3,k},B={2,5,a^3,a^4-2},且a属于正整数集,x属于A,y属于B,映射f:A→B使B中元素y=3x-1与A中元素x对应,求a,k的值以及集合A,B.
剑客木兰 1年前 已收到1个回答 举报

kandong 幼苗


k不等于1,2,3,
y=3x-1
x=1,y=2
x=2,y=5
x=3,y=8
8=a^3,a=2
a^4-2=16-2=14
3k-1=14
k=5
答案为A{1,2,3,5},B{2,5,8,14}


10