高一数学函数题~要详细~50分练习1:已知集合M={a,b,c},N={-3,0,3},f是集合M到集合N的映射,则满足

高一数学函数题~要详细~50分
练习1:已知集合M={a,b,c},N={-3,0,3},f是集合M到集合N的映射,则满足f(a)+f(b)+f(c)=0的映射个数是____个?(详细过程)
练习2:设集合A={a,b,c},B={1,2},写出从集合A到集合B的所有映射.(详细过程)
练习3:若f:y=3x+1是从集合A={1,2,3,k}到集合B={4,7,a^4,a^2+3a}的一个映射,求自然数a,k的值及集合A,B.(详细过程)
如果好的话可以追加分啊 ~~
谢谢大家了~
集合到集合的映射不是一个解析式(对应法则)么?为什么你们求出来的是数呢?
得酒须尽欢 1年前 已收到1个回答 举报

模仿二号 幼苗


1、两种情况:0+0+0=0和-3+0+3=0
对前者,只有一种映射
对后者,轮换一下有3*2*1种映射
所以共7种
2、简便起见,我就写abc分别对应的数了
(1,1,1),(1,1,2),(1,2,1),(1,2,2),(2,1,1),(2,1,2),(2,2,1),(2,2,2)
3、先把1、2、3分别代到f里算
f(1)=4 f(2)=7 f(3)=10
4,7有了
10不是a^4(否则,a不是自然数),所以a^2+3a-10=0
a=2
f(k)=a^4=16,k=5


2