高一数学函数题,求解!求函数g(x)=2sin(x-π/3)在区间[0,π]的最大值与最小值,请给出解答过程.

jadyaday 1年前 已收到4个回答 举报

牧_目 幼苗


∵ 0≤x≤π
∴ -π/3≤x-π/3≤2π/3
∵ 正弦函数y=sinx在[-π/2,π/2]递增且在x=π/2时取得最大值1
-π/3≤π/2≤2π/3
∴ 函数g(x)=2sin(x-π/3)在区间[0,π]的最大值为2*1=2(此时x=5π/6,由x-π/3=π/2解得)
∵ sin(2/3π)=sin(1/3π)>sin(-π/3)=-√3/2
∴ 函数g(x)=2sin(x-π/3)在区间[0,π]的最大值为2*(-√3/2)=-√3(此时x=0,由x-π/3=-π/3解得)


1

leoo_009 幼苗


x为【0,pa】,则x-pa/3为【-pa/3,2pa/3】,则作图得sin(x-pa/3)在此区间上最大值为1,最小值为sin(-pa/3)=负2分之根号3,题目答案应该为2和负根号3


1

arrow0828 幼苗


令A=x-π/3 A在区间[-π/3,2π/3] 则原题变为求 f(A)=2sinA的最值 A在区间[-π/3,2π/3]
根据图像则得 最大值2sinπ/2=2 最小值 2sin(-π/3)=根号3


0

我型我秀皓晓晨 幼苗


画出函数曲线很容易看出在x=π/3时最大等于2,在x=0时最小等于-1


0