3道数学计算题求解求算式!急用!

3道数学计算题求解求算式!急用!
-(-3)的平方乘(-2)的立方=?
(-5分之2)的平方乘2分之5=?
-[-(-3)]的4次方除以(-3)的4次方=?
shaohuaxu 1年前 已收到1个回答 举报

ker999 幼苗


【参考答案】
1、 -(-3)²×(-2)³
=-9×(-8)
=72
2、(-2/5)²×(5/2)
=(4/25)×(5/2)
=2/5
3、-[-(-3)]^4÷(-3)^4
=-3^4÷3^4
=-1


1