求帮忙做几道数学计算题-2^3-(-2)^2+(-3)^2-(-1)^3(-2xy^2)^2(-0.5x^2y^3)(-

求帮忙做几道数学计算题
-2^3-(-2)^2+(-3)^2-(-1)^3
(-2xy^2)^2(-0.5x^2y^3)(-2/3x^2y^3)
(x-2y+1)(x+2y-1)
5*399/8+5*1/8
(x-2y)(x+2y)(x^2-4y^2)
zz的使者 1年前 已收到1个回答 举报

vertel 幼苗


5)
(x-2y)(x+2y)(x^2-4y^2)
=(x^2-4y^2)*(x^2-4y^2)
=x^4-2(x^2)*(4y^2)+16y^4
4)
5*399/8+5*1/8
=1/8(5*399+5*1)
=1/8*(5*400)=5*50=250
3)
(x-2y+1)(x+2y-1)
=(x-(2y-1))(x+(2y-1))
=x^2-(2y-1)*(2y-1)
=x^2-(4y^2-4y+1)=x^2-4y^2+4y-1
2)=(4xxyyyy)(-1/2)(xxyyy)(-2/3)(xxyyy)
=(4/3)(x^6)(y^10)
1)=-8-4+9-(-1)=14


8