小明用15分钟可做180道数学计算题,比过去少用3分钟,过去做180道题所用的时间,现在可以做多少道计算题?

丫丫叉叉 1年前 已收到6个回答 举报

gg走走走 幼苗


(180÷15)x(15+3)
=12x18
=216
180÷15 为现在每分钟做的题数
15+3 为过去180道题所用时间
两个相乘为所求
不懂继续问^_^


5

hxb915 幼苗


现在1分钟做12道 原来1分钟10道 所以原来180道题时间18分钟 现在能做18乘12=216


2

life400 花朵


180÷15=12(道)
15+3=18(分钟)
12x18=216(道)


2

yxl7758 幼苗


216道题。


1

aa要见你 幼苗


216


0

yixiaoliaoliao 幼苗


180/15=12(道),过去用时 15+3=18(分钟) ,过去做180道题所用的时间,现在可以做 18*15= 270(道)


0