做对一道得8分,每做错一题扣2分,小明把15道题全部做完,共得60分.他做对了几道题?

专砸傻子vv 1年前 已收到2个回答 举报

kuye_133 花朵


设小明做对了X道题,则做错了15-X道题
8X-2(15-X)=60
8X-30+2X=60
10X=90
X=9
小明做对了9道题


6

湛泸 幼苗


8x-2y=60 1
x+y=15 2
把2化为y=15-x带到1得
8x-30+2x=60
10x=90
x=9


1