请帮忙做1道数学计算题设教室里的座位行数是m,已知教室里的座位的行数是是每行座位行数的1又3分之2,教室里共有多少个座位

请帮忙做1道数学计算题
设教室里的座位行数是m,已知教室里的座位的行数是是每行座位行数的1又3分之2,教室里共有多少个座位?
fangfang1006 1年前 已收到1个回答 举报

长岛渔家 幼苗


题目:设教室里的座位行数是m,已知教室里的座位的行数是是每行座位行数的1又3分之2,教室里共有多少个座位?
每行的座位数是:M/[5/3]=3/5M
那么共有座位数是:行数*每行的座位数=M*3/5M=3/5M^2


10