有道有理数数学计算题求解!(请写出步骤,结果)

有道有理数数学计算题求解!(请写出步骤,结果)
—13×2/3—0.34×2/7+1/3×(—13)—5/7×0.34
泰山老铁 1年前 已收到2个回答 举报

zz的事业 幼苗


—13×2/3—0.34×2/7+1/3×(—13)—5/7×0.34
=[ —13×2/3+1/3×(—13)]—[5/7×0.34+0.34×2/7]
= -13 - 0.34 = -13.34


5

Guihu 幼苗


—13×2/3—0.34×2/7+1/3×(—13)—5/7×0.34 =—13×2/3+1/3×(—13)—0.34×2/7—5/7×0.34 =-13(2/3+1/3)-0.34(2/7+5/7) =-13-0.34 =-13.34


1