求解下列问题,写出计算过程及结果

求解下列问题,写出计算过程及结果
某厂生产甲、乙两种产品,每单位产品销售后的利润分别为4千元和3千元。生产甲产品需要A、B两种机器加工,每单位产品的加工时间为A机器2小时和B机器1小时;生产乙产品需要A、B、C三种机器加工,每单位产品的加工时间为每台机器各1小时。若每天可用于加工这两种产品的机器时数分别为A机器10小时,B机器8小时和C机器7小时,问该厂应当各生产这两种产品各多少,才能使总利润最大?
nardosz 1年前 已收到1个回答 举报

东方雪狼 幼苗


设甲产品数量为X,乙产品数量为Y,
则利润为4000X+3000Y
且生产能力满足: 2X+Y≤10 (1)
X+Y≤8 (2)
Y≤7 (3)
不考虑利润,产生最大生产效率时,满足:
2X+Y=10 (4)
X+Y=8 (5)
Y=7 (6)
解(4)(5)得X=2,Y=6 结果1
解(5)(6)得X=1,Y=7 结果2
将结果1、2分别代入利润计算式得:1、4000*2+3000*6=26000元
2、4000*1+3000*7=25000元
比较得出,当X=2,Y=6时,利润最大,所以,甲产品生产2个,乙产品生产6个时,利润最大。


3