几道初一数学题,求解(写出步骤),谢谢!

几道初一数学题,求解(写出步骤),谢谢!

关于X的方程(X-4)/6-(KX-1)/3=1/3有解,求K的取值范围。

若方程(X+1)/2-(2x-1)/5=1/2(x-1)与方程2X+(6A-X)/2=A/3-2X的解相同,求(A²-2A)/2的值

已知关于X的方程(A-X)/2=(BX-3)/3的解是X=2,其中A不等于0,且B不等于0,求式子A/B-B/A的值


三道数学题
无忧烈焱 1年前 已收到1个回答 举报

laopeibaobao 幼苗


第一题:原题=6x-24-kx/3+1/3=1/3 则(6-k/3)x=24 原题有解,则6-k/3不等于0,则k不等于18
第二题:解方程1得x=3代入方程2解得A=63/16代入(A²-2A)/2得-63/512
第三题:x=2代入方程解得3A=4B,则A/B-B/A=4/3-3/4=7/12


2