小学数学题求解..共6道题 要步骤 谢谢o(∩_∩)o

小学数学题求解..共6道题 要步骤 谢谢o(∩_∩)o
1)240 *(3/4 45%)
2) 9/14 * 25%
3) 5/14 * 1/4
4)1/2X - 35%x= 12
5) 34% 除 4x = 1/2
6) 80%x - 1/2x = 1
亲们 给步骤啊~~~~~~~~~~~~~
贺兰小拨 1年前 已收到1个回答 举报

人在水上1 幼苗


1) 240 *(3/4 45%)=240*3/4*45/100=180*9/20=81
2) 9/14 * 25%=9/14*1/4=9/56
3) 5/14 * 1/4=5/56
4)1/2X - 35%x= 12
0.5X-0.35X=12
0.15X=12
X=12/0.15
X=80
5) 34% 除 4x = 1/2
0.34=1/2*4X
0.34=2X
X=0.34/2=0.17
6) 80%x - 1/2x = 1
0.8X-0.5X=1
0.3X=1
X=10/3


1