淘气到姥姥家的公路长12千米,其中上坡路、下坡路和平路的比是2:3:5,上坡路、下坡路和平路各是多少千米?

二和多格 1年前 已收到1个回答 举报

我没vv 幼苗


上坡=12÷(2+3+5)×2=2.4千米
下坡=12÷(2+3+5)×3=3.6千米
平路=12÷(2+3+5)×5=6千米


4