初一解方程!帮忙算下!谢谢!题目:1/2(x-4)-(3x+4)=15/2谢谢!请写出解题步骤!

dawei1111688 1年前 已收到1个回答 举报

漫长Dett 春芽


原式等于
(x-4)-2(3x+4)=15
x-4-6x-8=15
-5x=27
x=-27/5


3