若线段c满足[a/c]=[c/b],且线段a=4 cm,b=9 cm,则线段c=(  )

若线段c满足[a/c]=[c/b],且线段a=4 cm,b=9 cm,则线段c=(  )
A.6cm
B.7cm
C.8cm
D.9cm
rr春秋 1年前 已收到1个回答 举报

海扬波 幼苗


解题思路:根据比例的性质,即可直接计算求解.

将a=4cm,b=9cm代入[a/c]=[c/b],得
c2=ab=4×9=36,
解得c=-6(不合题意,舍去)或c=6.
故选A.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 考查了比例性质.在比例里,两个外项的乘积等于两个内项的乘积.


2