高一数学函数题,问一下已知角a的终边与函数5x+12y=0(x小于等于0)决定的函数图像重合,求cos a+1/tan

高一数学函数题,问一下
已知角a的终边与函数5x+12y=0(x小于等于0)决定的函数图像重合,求cos a+1/tan a-1/sin a的值
要有过程啊,先谢了
我爱三我怕谁 1年前 已收到4个回答 举报

sdwumei1 幼苗


由题意可知5x+12y=0在第二象限 则角的正切值为-5/12 正弦为5/13 余弦为12/13 带进去就OK了


1

胖胖的港湾 幼苗


y=-5X/12. 当X=1时,y=-5/12,tan(pi-a)==-5/12, 也就是说tan(a)=5/12
那么 cos(pi-a)=12/13 即cos(a)=-12/13 sin(pi-a)=-5/13 即 sin(a)=5/13
那么 cos a+1/tan a-1/sin a= -12/13+12/5-13/5=-73/65
可能计算有误 不过 思想 可以参照


2

wwggx 幼苗


因为A的终边与函数5x+12y=0,(x≤0)决定的函数图像重合,

即与y=-5x/12重合,所以根据图像得:

cosA=-12/13 sinA=5/13 tanA=-5/12,将结果带入,则

cosA+1/tanA-1/sinA=-77/13


2

曾莹 幼苗


先画出5x+12y=0的图像,可以取一个点,(12,-5),斜边13
这个角是负的,cosa=12/13,tana=-5/12,sina=-5/13,计算一下


0