求教一道高一数学题(解析几何)已知△ABC的顶点A(2,-4),两条内角平分线的方程分别是BE:x+y-2=0和CF:x

求教一道高一数学题(解析几何)
已知△ABC的顶点A(2,-4),两条内角平分线的方程分别是BE:x+y-2=0和CF:x-2y-6=0,求△ABC的三边所在的直线方程.
这个题目的解法我明白的,就是想确认下答案是否和我想的一致,有能帮准确算下的帮下忙,
我也搜索过答案,好像2楼的是不准确的吧
夜幕下的手工艺者 1年前 已收到5个回答 举报

a15oag 幼苗


简单的问题.不过步骤劳烦您自己解决,我回答问题一般只给提示.
会求关于一条直线对称的一个点吗?求一下A点关于直线BE与直线CF的对称点,之后联立得出方程BC,之后分别与BE,CF联立得出点B,点C,再得出直线AB,AC.(△角平分线上的点到两边的距离相等,所以得出的A的对称点一定在BC上.如果不会求关于一直线的对称点,再在问题里补充,不过我记得学到这老师应该教了啊,反正还有问题我会再来的.)


10

jazjaz 幼苗


给你看一道类似的题
三角形abc的顶点a(2,-4)两条角分线方程为be x+y-2=0 cf x-3y-6=0, 求bc边所在直线的方程

△ABC的顶点A(2,-4),两条角平分线BE和CF的方程分别为x+y-2=0和x-3y-6=0
求BC边所在直线的方程。
解题思路:∵BE是∠B的平分线,∴点A关于BE对称的点A1必在BC边上;同样,∵CF...


2

nn非叫我跟贴 幼苗


我觉得这个三角形应当是特殊三角形,求一下给出的两直线的夹角的正切,再求二分之一角的正切,之后就可以求角平分线与一条边的夹角的正切。再有你把点A带入第二个直线方程CF的那个试试,刚好符合,也就是说CF是角A的角平分线。重在求三边所在直线的斜率。就提示到这里!...


2

橡胶人体62 幼苗


图片


1

maggie1234 幼苗


好难啊!!!!!!!!!
不会


0