用1995的质因数为边长的三角形共有几个?是1个还是13个?

fanwei456 1年前 已收到2个回答 举报

liuzhu118 幼苗


1995=3×5×7×19
又5+7=12 < 19,3+5=8 > 7(三角形两边之和大于第三边)
∴只有3,5,7这一个三角形


5

落叶荷花 春芽


(3.3.5)(3.5.7)(5.5.7)(5.7.7)(3.7.7)(5.5.3)(3.3.3)(5.5.5)(7.7.7)(19.19.5)(19.19.3)(19.19.7)(19.19.19)共13个


2