请讲一下这道灯泡串联功率计算的题,

请讲一下这道灯泡串联功率计算的题,
一只30W和一只60W(220V)的灯泡串联在220V的电路中,它们的总功率是多少,各自的功率又是多少.以前学的知识好多都忘了,
刘小新 1年前 已收到4个回答 举报

196397 春芽


首先根据额定功率和额定电压算出电阻:R=U^2/P
R1=220^2/30
R2=220^2/60
串联电路R(总)=R1+R2
总功率P(总)=U^2/R(总)=220^2/(220^2/30+220^2/60)=20W
各自功率P=I^2R
串联电路电流相等,所以功率比等于电阻比P1:P2=R1:R2=2:1
根据总功率得到
P1=40/3W
P2=20/3W


7

gaoweigudu 幼苗


先分别算出两灯泡的电阻,用总电压除以总电阻算出电流,计算总功率,再用电流和各自的电阻算出各自的实际功率。


2

jfchp1m 幼苗


同意!


1

heriver 幼苗


第一步:根据p=U2/R求出灯光的电阻。
第二步:算出总电阻。
第三步:再根据I=U/R求电流。
第四步:根据P=I2*R求总功率和各自的功率。


0